Téléphone
01 30 36 00 99
accueil@ceshum.net
Adresse des locaux
5 Allée Rosa Luxembourg – 95610 Eragny
Vous êtes
professionnels ou étudiants (psychologue, psychothérapeute, psychopraticien, relaxologue, sophrologue,médecin, praticien de santé ou de la relation d’aide, …)
Vous souhaitez développer vos compétences, dans une perspective transpersonnelle…
L’association CesHum est là
pour répondre à vos besoins et attentes
par des modules de formation ponctuels et opérationnels
Du fait d’un nombre limité de places dans certains modules à la carte, merci de téléphoner ou d’envoyer un mail au CesHum afin de vérifier la disponibilité avant de vous inscrire
Les Savoirs
Psycho-évolutionnaire : Life-span
Animation : Jean-Frédéric MOTCHANE
2 jours ou 14 heures
9 et 10 septembre 2024
Vision Transpersonnelle de la psychopathologie
Animation : Nicolas DUMONT
2 jours ou 14 heures
5 et 6 octobre 2024
Enjeu transpersonnel d’une problématique psychopathologique : Le Narcissisme
Animation : Ingo JAHRSETZ
3 jours ou 21 heures
7, 8, 9 février 2024
Psycho-pharmacologie
Animation : Michèle GIRARD
2 jours ou 14 heures
29 et 30 juin 2024
Approche Transpersonnelle des problématiques autour de la sexualité
Animation : Brigitte CHAVAS
3 jours ou 21 heures
les 17, 18 et 19 janvier 2025
Travail sur le deuil
Animation : Christine NIERMARECHAL
3 jours ou 21 heures
23, 24 et 25 février 2024
Psychopathologie clinique
Animation : Sabine MARTIN
12 jours (4 x 3 jours) ou 84 heures
14/15/16 octobre 2023, 5/6/7 janvier 2024, 5/6/7 avril 2024, 14/15/16 juin 2024
Enseignements théoriques des EMC
Animation : Nicolas DUMONT
3 jours ou 21 heures
les 27,28 et 29 septembre 2024
Les bases de la psychologie humaniste et transpersonnelle
Animation : Bernadette BLIN
2 jours ou 14 heures
4 et 5 avril 2024
Les Bases de la psychanalyse
Animation : Sabine MARTIN
5 jours ou 35 heures
7/8 décembre 2024 et 22/23/24 mars 2025
Approche clinique des expériences extraordinaires
Animation : Nicolas DUMONT
3 jours ou 21 heures
les 19, 20 et 21 avril 2024
Les bases de la psychopathologie
Animation : Sabine MARTIN
3 jours ou 21 heures
28, 29, 30 juin 2024
Les Techniques
De l’Arbre Secret à l’Arbre Sacré
Animation : Nathalie KREJA LARGOUET
3 jours ou 21 heures
Les 13, 14 et 15 septembre 2024
Les Fondamentaux de l’accompagnement transpersonnel du burn-out
Animation : Michel TANGUY
3 jours ou 21 heures
Les 15, 16 et 17 novembre 2024
Le Mandala de l’Etre
Animation : Bernadette BLIN
2 jours ou 14 heures
les 11 et 12 mars 2025
Psychotraumatismes : théories et outils thérapeutiques
Animation : Nicolas DUMONT
3 jours ou 21 heures
19, 20 et 21 janvier 2024
Immersion Respiration Holotropique
Animation : Bernadette BLIN
2 jours ou 14 heures
6 et 7 avril 2024
Immersion Chamanisme
Animation : Marie-Dominique LINDER
2 jours ou 14 heures
26 et 27 octobre 2024
Immersion Hypnose
Animation : Nicolas DUMONT
2 jours ou 14 heures
15 et 16 février 2025
Immersion méditation / Relaxation
Animation : Philippe TOUZIN
2 jours ou 14 heures
Les 8 & 9 février 2024
La Posture
L’animation de groupe en thérapie transpersonnelle
Animation : Johann HENRY
2 x 2 jours – 4 jours ou 28 heures
– 12 et 13 avril 2025
– 7 et 8 juin 2025
L’anthropologie de l’accompagnant
Animation : Nicolas DUMONT
3 jours ou 21 heures
7, 8 et 9 juin 2024
Psychothérapies et spiritualité
Animation : Murielle MASSIN
2 jours ou 14 heures
Les 13 et 14 septembre 2025
La conscience comme outil clinique
Animation : Jean-Marie DELACROIX
4 jours (2 x 2 jours) ou 28 heures
16 et 17 mai 2024 et 19 et 20 septembre 2024
La place du corps dans l’accompagnement
Animation : Jean-Frédéric MOTCHANE
6 jours ou 42 heures
22/23/24 novembre 20233 et 6/7/8 septembre 2024
L’accompagnement psycho-corporel
Animation : Jean-Frédéric MOTCHANE
6 jours (2 x 3 jours) ou 42 heures
25/26/27 avril 2025 et 11/12/13 novembre 2025
la relation au coeur de l’accompagnement
Animation : Julia BOYER
5 jours ou 35 heures
Les 27, 28 et 29 octobre 2023 et les 25 et 26 mai 2024
Méthodologies et pratiques de l’accompagnement
Animation : Julia BOYER
6 jours (3 x 2 jours) ou 42 heures
les 23/24/25 février et 31 mai, 1 et 2 juin 2024
Morale, Ethique et Déontologie
Animation : Johann HENRY
2 jours ou 14 heures
les 2 et 3 mars 2024
Ouverture.Compétence.Transparence
Contact
CONTACT ADMINISTRATIF
Yann Vendrely
Horaires du secrétariat :
Lundi, mardi, jeudi et vendredi, de 9h à 16h30 sans interruption.
01 30 36 00 99
accueil@ceshum.net
5 Allée Rosa Luxembourg - 95610 Eragny
Adresse postale :
5 allée Rosa Luxembourg
BP30017
Eragny sur Oise 95611 Cergy Pontoise CEDEX
CesHum
Suivez-nous sur les réseaux sociaux